SMAV – Seconda tappa Giro della Campania in rosa: Marta Bastianelli vince allo sprint su Silvia Valsecchi e sulla lituana Rasa Leleivyte

Fantastico bis dell’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli al “Giro della Campania in Rosa”. La portacolori del team Alè – Cipollini – Galassia, vincitrice ieri sul traguardo di Avellino, si è imposta con assoluta autorità anche nella seconda frazione della corsa, precedendo sul traguardo di Santa Maria a Vico la campionessa italiana in carica contro il tempo Silvia Valsecchi (BePink) e la lituana del Team Aromitalia – Vaiano – Fondriest Rasa Leleivyte, già terza classificata nella frazione inaugurale.

La competizione, corsa sulla distanza di 73,8 chilometri, si è decisa in località Maddaloni, a poco più di 50 chilometri dalla conclusione, grazie all’azione ben orchestrata da un drappello di 12 atlete formato dalle portacolori del team Alè – Cipollini – Galassia Marta Bastianelli, Dalia Muccioli, Malgorzata Jasinska, dalla campionessa nazionale di Lettonia Lija Laizane (Servetto – Footon – AluRecycling), dall’ungherese Monika Kiraly (S.C. Michela Fanini), dalle due rappresentanti del Team INPA – Bianchi Anna Zita Maria Stricker, seconda classificata ieri, e Tetiana Riabchenko, dalle due atlete del Team BePink Silvia Valsecchi e Tereza Medvedova, dalla veneta del G.S. Top Girls – Fassa Bortolo Irene Bitto, e dalle ragazze vestite con la maglia del Team Aromitalia – Vaiano – Fondriest Rasa Leleivyte ed Elena Franchi. L’altoatesina Anna Zita Maria Stricker si è imposta al traguardo volante di Sant’Agata dei Goti, Dalia Muccioli ha scollinato per prima sul G.P.M. di Bucciano, Marta Bastianelli ha primeggiato sul traguardo volante di Paolisi, mentre Tetiana Riabchenko è risultata la migliore sul G.P.M. di Arpaia. Sull’ultima asperità di giornata, collocata a Santa Maria a Vico, è transitata per prima la polacca Malgorzata Jasinska, seguita da Franchi, Stricker, Bastianelli, Muccioli, Leleivyte, Riabchenko e Valsecchi. La volata finale tra le fuggitive, sotto gli occhi attenti del presidente della Federazione Ciclistica Italiana Renato Di Rocco, ha premiato per la seconda volta consecutiva Marta Bastianelli, che ha così rafforzato il suo primato in classifica generale.

Marta Bastianelli, come detto, veste la Maglia Azzurra (BCE Gruppo Silvestre srl) di leader della classifica generale, Anna Trevisi (Alè – Cipollini – Galassia), conserva la Maglia Ciclamino (Selle SMP) riservata alla vincitrice dei traguardi volanti, la campionessa nazionale di Polonia Malgorzata Jasinska conquista la Maglia Verde (Carpisa Fean Yamamay) dei GPM, mentre la bergamasca Lisa Morzenti (Eurotarget – Still Bike Team) è ancora una volta la migliore tra le giovani e conserva la Maglia Bianca (Sicme Energy srl).

( a cura di Giro della Campania in Rosa)

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA” :

1) Bastianelli Marta (Alè – Cipollini – Galassia) Km 73,8 in 2h11’51’’ alla media di 33,584 Km/h

2) Valsecchi Silvia (BePink)

3) Leleivyte Rasa (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)

4) Jasinska Malgorzata (Alè – Cipollini – Galassia)

5) Stricker Anna Zita Maria (Team INPA – Bianchi)

6) Franchi Elena (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)

7) Muccioli Dalia (Alè – Cipollini – Galassia)

8) Riabchenko Tetiana (Team INPA – Bianchi)

9) Medvedova Tereza (BePink)

10) Bitto Irene (GS Top Girls – Fassa Bortolo)

ORDINE D’ARRIVO ELITE:

1) Bastianelli Marta (Alè – Cipollini – Galassia)

2) Valsecchi Silvia (BePink)

3) Leleivyte Rasa (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)

4) Jasinska Malgorzata (Alè – Cipollini – Galassia)

5) Stricker Anna Zita Maria (Team INPA – Bianchi)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR:

1) Balsamo Elisa (Valcar – PBM)

2) D’Agostin Nicole (Team Wilier – Breganze)

3) Dalla Valle Elisa (Team Wilier – Breganze)

4) Silvestri Debora ( Eurotarget – Still Bike)

5) Pollicini Silvia (Valcar – PBM)

CLASSIFICA GENERALE “GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA” DOPO LA SECONDA TAPPA:

1) Bastianelli Marta (Alè – Cipollini – Galassia) – Punti 200

2) Leleivyte Rasa (Aromitalia – Vaiano – Fondriest) 140

3) Stricker Anna Zita Maria (Team INPA – Bianchi) 125

4) Valsecchi Silvia (BePink) 81

5) Morzenti Lisa (Eurotarget – Still Bike) 56

6) Persico Silvia (Valcar – PBM) 46

7) Paladin Soraya (GS Top Girls – Fassa Bortolo) 36

8) Muccioli Dalia (Alè – Cipollini – Galassia) 26

9) Consonni Chiara (Valcar – PBM) 16

10) Medvedova Tereza (BePink) 11

CLASSIFICA GENERALE JUNIOR “GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA” DOPO LA SECONDA TAPPA:

1) Morzenti Lisa (Eurotarget – Still Bike) – Punti 56

2) Consonni Chiara (Valcar – PBM) 16

3) Balsamo Elisa (Valcar – PBM) 2

4) Dalla Valle Elisa (Team Wilier – Breganze) 2

5) Pirrone Elena (GS Mendelspeck) 2

6) Cavalli Marta (Valcar – PBM) 2

7) Tomasi Laura (Team Wilier – Breganze) 2

8) D’Agostin Nicole (Team Wilier – Breganze) -99

9) Silvestri Debora ( Eurotarget – Still Bike) -99

10) Pollicini Silvia (Valcar – PBM) -99

II^ GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA – LE MAGLIE

– Maglia Azzurra (BCE Gruppo Silvestre srl) Classifica Generale: Marta Bastianelli (Alè – Cipollini – Galassia)

– Maglia Bianca (Sicme Energy srl) Classifica Giovani: Lisa Morzenti (Still Bike Team)

– Maglia Ciclamino (Selle SMP) Classifica Traguardi Volanti: Anna Trevisi (Alè – Cipollini – Galassia)

– Maglia Verde (Carpisa Fean Yamamay) Classifica GPM: Malgorzata Jasinska (Alè – Cipollini – Galassia)

___________________________________________________________________________

 

FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA ROMA
ORDINE D’ ARRIVO  completo

Partiti: 133   Arrivati: 103

Tempo impiegato 02:11:51  —-   km:  73,800   —- Media 33,584

Categoria: Donne Elite+Juniores __________________

1- BASTIANELLI MARTA , 2h 11′ 51″, – punti 100 della società ALÉ CIPOLLINI GALASSIA;

2 – VALSECCHI SILVIA , stesso tempo,  punti 80, società BEPINK;
3 – LELEIVYTE RASA   (Lituania)  st ,   punti 70, AROMITALIA-VAIANO-FONDRIEST;
4 – JASINSKA MALGORZTA   (Polonia) st,punti 55, ALÉ CIPOLLINI GALASSIA;
5 – STRICKER ANNA ZITA MARIA,  st , punti 45, INPA BIANCHI
6 – FRANCHI ELENA  st,   punti 35, AROMITALIA-VAIANO-FONDRIEST;
7 -MUCCIOLI DALIA  st,  punti 25, ALÉ CIPOLLINI GALASSIA;
8 – RIABCHENKO TETIANA  (Ucraina) st,   punti 15 INPA BIANCHI;
9 – MEDVEDOVA TEREZA (Slovacchia)  st, punti  10, BEPINK;
10 – BITTO IRENE, st, punti 5, TOP GIRLS – FASSA BORTOLO;
11 -LAIZANE LIJA  (Lettonia) punti 1, SERVETTO FOOTON;
12 – KIRALY MONIKA (Ungheria) punti 1, SC MICHELA FANINI;

DOBRYNINA KSENIIA (Russia) punti 11, ASTANA WOMEN’S TEAM;
BALSAMO ELISA 1
LOZANO RAMIREZ LAURA CAMILA (Colombia)
D’AGOSTIN NICOLE 1
TAGLIAFERRO MARTA 1
SILVESTRI DEBORA 1
POLLICINI SILVIA 1
PIRRONE ELENA 1
BULLERI ALESSIA 1
ALLEN BETHANY ANN (USA) 1
OLSSON SARA  (Svezia)1
CARBONARI ANASTASIA 1

PAVIN  MICHELA 1

VIECELI LARA
WALKER JESSIE (Gran Bretagna)1
CRETTI CLAUDIA 1

NESTI NICOLE 1
PALADIN SORAYA 1
PATTARO FRANCESCA 1
PALADIN ASJA 1
ROSSATO BEATRICE 1
TONAZZINI GIULIA 1
CAVALLI MARTA 1

MANCINI CHANTAL 1

PARKINSON ABBY MAE  (Gran Bretagna)1
CIPRIANI CARMELA 1
MORRESI BEATRICE 1
RAGUSA KATIA 1

FROMETA LEONARD SOFIA NILDA 1

RONCHETTI ELISA 1
DE IULIIS MANUELA 1
GULINO NINA 1
SPEROTTO MARIA VITTORIA 1
DAL SANTO NICOLE 1
PERSICO SILVIA 1

METALLI VALENTINA 1
MARTURANO GRETA 1
TREVISI ANNA 1

ALZINI MARTINA 1
NICOLAI FEDERICA 1
GASPARINI ALICE 1
CUCINOTTA ANNALISA 1
QUAGLIOTTO NADIA 1
COVRIG ANA MARIA (Romania) 1
GRILLO CATIUSCIA 1
REATI VITTORIA 1

MARIOTTO SARA 1
ZANETTIN CHIARA 1
PILLON SARA 1
CONSONNI CHIARA 1
VIGILIA ALESSIA 1
MORZENTI LISA 1
BISSOLATI ELENA 1
CANVELLI VANIA 1
TOMASI LAURA 1
FIDANZA MARTINA 1
CENDRON ALESSIA 1
NOVIKOVA OLENA  (Ucraina)1
MAGNETTO-ALLIETTA DANIELA 1
GAIO AURORA 1
GALVANI LETIZIA 1
FAORO ANNA 1

BALDUCCI FRANCESCA 1
MAGAGNA NICOLE 1
MARCHETTI MARTINA 1
GHIOTTO DEBORA 1
DAL MAGRO ALESSIA 1
TORTOLINA GAIA 1
BARTELLONI BEATRICE 1
DENISA BARTOSOVA’ (Rep. Cekia) 1

MARTINI ALESSIA 1
MATTEOLI EMILIA 1

VECE MIRIAM 1
DE RANIERI LISA 1

CADEDDU  CLAUDIA 1
GRAZIANI SOFIA 1
GALIMBERTI CHIARA 1
SALTON BASEI MARZIA 1
QUAGLIANI AGNESE 1
STRIZZI ISABELLA 1
NANNI GIULIA 1

PALUMBO MARIA BENEDETTA 1

DE BENI ILARIA 1
MALTESE MICHELA 1

GRECI VALENTINA 1
BASTIANELLI VALENTINA 1

DOTTI JASMINE 1
CAMATTA LUDOVICA 1

 

 

Lascia il tuo commento

Comments are closed.